Кусок льда массой 500 гр находится при температуре - 20 градусов. Какое кол-во теплоты нужно ему сообщить чтобы он полностью расплавился?

а. 1 х10

б. 0,2 х10

в. 1,7 х10

все десятки в пятой степени.

удельная теплота льда=3,4 х10

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 12:35
    0
    С = 2100 Дж / (кг град) - удельная теплоемкость льда

    λ = 330 000 Дж/кг - удельная теплота плавления льда

    Δt = 20° - нагрев льда от начальной температуры

    t = - 20° C до температуры плавления

    t₀ = 0°C

    m = 500 г = 0,5 кг - масса льда

    Найти: Q

    Q = m (CΔT + λ) = 0.5 (2 100*20 + 330 000) = 186000 Дж = 1,9·10⁵ Дж

    Насколько это согласуется с предложенными вариантами - решайте сами.