Какое количество теплоты нужно передать воде массой 100 г при температуре кипения, чтобы перевести вещество в газообразное состояние? Удельная теплота парообразования L=2,3 х10∧6 Дж/кг

а) 23 Дж

в) 23 х10∧5 Дж

с) 2,3 х10∧5 Дж

d) 2,3 х10∧8 Дж

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 01:46
    0
    M=100 г=0,1 кг

    L=2,3*106 Дж/кг

    Найти: Q=? Дж

    Решение:

    Рассчитаем количество теплоты, затраченное для испарения по формуле:

    Q = L * m, где

    L - удельная теплота парообразования воды

    m - масса воды

    Q = 2,3*106*0,1=2300000*0,1=230000 Дж = 2,3*10⁵ Дж

    Ответ: 2,3*10⁵ Дж (вариант с)