Какое количество теплоты нужно передать воде массой 100 г при температури кипения чтобы перевести вещество в газообразном состояние? удельная теплота

парообразования L=2,3*10*6 Дж/кг решение

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 07:26
    0
    Дано:m=100 г=0,1 кг

    L=2,3*10⁶ Дж/кг

    Найти: Q=? Дж

    Решение

    Рассчитаем количество теплоты, затраченное для испарения по формуле:

    Q = L * m, где

    L - удельная теплота парообразования воды

    m - масса воды

    Q = 2,3*10⁶*0,1=2300000*0,1=230000 Дж = 2,3*10⁵ Дж

    Ответ: Q = 2,3*10⁵ Дж