К концам стержня массой 1 кг и длиной 40 см подвешены грузы массами 4 кг и 1 кг. Определите положение точки подвеса стержня, если известно, что он находится в равновесии

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 20:48
    0
    Х - расстояние от точки подвеса до груза 4 кг

    (40 - х) - расстояние от точки подвеса до груза 1 кг

    (20 - x) - расстояние от точки подвеса до центра тяжести стержня

    условие равновесия 4·х = 1· (40 - х) + 1· (20 - х)

    4 х = 40 - х + 20 - х

    6 х = 60

    х = 10 см

    40-х = 40 - 10 = 30 см

    Точка подвеса находится на расстоянии 10 см от груза 4 кг и 30 см от груза 1 кг