Турист за 25 мин прошел 1,2 км, затем полчаса отдыхал, а затем пробежал 800 м за 5 мин. Какова была его средняя скорость на всем пути? Какова была бы его средняя скорость, если бы он не отдыхал?

+3
Ответы (2)
  1. 6 июня, 10:04
    0
    1) 25 + 30 + 5 = 60 мин - всё время

    2) 1200 + 800 = 2000 м - весь путь

    3) 60 мин = 1 час, 2000 м = 2 км

    4) 2 : 1 = 2 км/ч

    Ответ: 2 км/ч.

    Если бы он не отдыхал, то

    1) 25 + 5 = 30 мин

    2) 1200 + 800 = 2000 м

    3) 30 мин = 0.5 ч, 2000 м = 2 км

    4) 2 : 0.5 = 4 км/ч

    Ответ: 4 км/ч.
  2. 6 июня, 11:18
    0
    1) Средняя скорость на всем пути

    Сперва вычислим общее время пути (t)

    t = 25 мин. + 30 мин. + 5 мин=1 час=3600 (секунд)

    Вычислим путь, который прошел турист (t) (1.2 км=1200 м)

    S = 1200 м + 800 м = 2000 (м)

    V (скорость) = S/t

    V=2000/3600=0.5 (м/с)

    2) Средняя скорость без перерыва

    t=25 мин + 5 мин=30 мин=1800 (сек)

    Путь он прошел тот же

    V=2000/1800 = 1.1 (м/с)