Провод сопротивлением 98 Ом разрезали на несколько одинаковых частей и получившиеся куски соединили параллельно. Измерили сопротивление этого участка - оно оказалось 2 Ом. На сколько частей разрезали провод?

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 20:28
    0
    Пусть n - колво проводков.

    при последоват соединении (когда провод был цел) R=n*r = >n*r=98

    R = (p*l) / S У разрезан проводков l одинакова значит и сопротивление одинаковое

    1/R=n/r

    1/2=n/r

    r=2n

    подставим r в I формулу и получим 2*n^2=98

    n^2=49

    n=7

    Ответ: на 7 частей