1) на сколько нужно разделить кусок проволоки сопротивлением 36 Ом, чтобы при их параллельном соединении общее сопротивление этого участка цепи равно 9 Ом?

2) кусок проволоки разрезали на 8 одинаковых частей и полученные части соединила параллельно. Сопротивление полученной системы равно 2 Ом. чему равно сопротивление исходного куска проволоки?

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:16
    0
    1) по условию R=R1*n=36 R1=36/n

    при параллельном соединении 1/R=1/R1+1/R1 + ...

    r=R1/n=9

    9=36/n^2

    n=2 - ответ

    2) R-весь кусок

    R1=R/8

    при параллельном r=R1/n r=2

    2=R/n^2

    R=2*n^2=128 Ом