Сопротивление проволоки r1=81 Ом. Её разрезали на несколько частей и соединили эти части параллельно, вследствие чего сопротивление стало равно r2 = 1 ом. на сколько частей разрезали проволоку?

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 10:38
    0
    Сопротивление каждого разрезанного кусочка:

    Ri = R/n

    Общее сопротивление из n параллельно соединенных кусочков:

    R1 = Ri/n = R/n²

    n² = R / R1

    n² = 81

    n = 9