какой наибольший вес может иметь вагон с грузом, если допустимое давление на рельсы равно 100 кПа, а площадь соприкосновения одного колеса м рельсом равна 5 см в квадрате.

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 01:46
    0
    p = F/S

    F = p * S

    F = P = 100 * 10^3 Па * 5 * 10^-4 = 50 Н

    Ну вот и ответ - P = 50 Н.

    Дано нужно записать p = 100 кПа, S = 5 см^2

    Потом перевести в СИ (система интернациональная) 100 кПа = 100 * 10^3 Па

    5 см^2 = 5 * 10^-4 м^2

    =)