Если линейная скорость точки на ободе равномерно вращающегося колеса диаметром 80 см равна 4 м/с, то модуль ускорения этой точки равен:

+4
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 03:36
    0
    V-скорость

    D-диаметр

    a-ускорение центростремительное

    R-радиус

    R=1/2D = 40 см=0.4 м

    a=V^2/R=4^2/0.4=16/0.4=40 м/c^2
  2. 12 декабря, 04:48
    0
    a (цс) = v (в квадрате) / r

    r=d/2

    a (цс) = 16 м/с/0,4 м=40 м/с

    Ответ: 40 м/с