Геостационарные спутники летают по круговым орбитам на высоте около 35790 км над уровнем моря. При этом спутник постоянно висит над одной точкой земной поверхности. Найдите скорость движения спутника относительно центра Земли. Радиус Земли можно считать равным 6370 км.

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 09:04
    0
    Радиус спутника, считая от центра земли

    35790+6370=42160 км

    Длина окружности, по которой летит спутник

    42160*2*Пи=42160*2*3,14=264764,8 км.

    Земля совершает оборот за 24 часа, спутник тоже, значит этот путь он проходит за 24 часа.

    Время, за которое он его проходит: 264764,8/24=11031 км/ч

    или 11,03 км/ч