масса плоскодонной баржи равна 90 т. пройдет ли эта баржа речные перекаты глубиной 0,5 м, если площадь её днища 150 м2?

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 03:15
    0
    узнаем, насколько эта баржа погружена под воду: по условию плавания тел, сила тяжести тела равна архимедовой силе, действующей на часть баржи, находящуюся под водой. Fтяж = Fa, Fтяж = m (тела) g, Fa=p (ж) Vтпв g, где p (ж) - плотность жидкости, Vтпв - объем тела под водой, g=10 Н/кг.

    m (тела) g=p (ж) Vтпв g, отсюда Vтпв = m (тела) g / p (ж) g = m (тела) / p (ж) = 90 000 кг/1000 кг/м3 = 90 м3

    Vтпв=S (баржи) h, где h-глубина погружения,

    h = Vтпв : S (баржи) = 90 м3 : 150 м2 = 0,6 м, получается, что баржа не пройдет речные перекаты.