1) Прямоугольная баржа после приема груза осела на 0,5 м. Считая длину баржи равной 5 м, а ширину 3 м, рассчитайте вес принятого ею груза.

2) Баржа длиной 20 м, шириной 5 м опустилась в воду на 10 см, когда на борт погрузили трактор. Определите вес трактора.

3) Масса плоскодонной баржи равна 90 т. Пройдет ли эта баржа речные перекаты глубиной 0,5 м, если площадь ее днища 150 м^2

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 03:05
    0
    1) P = mg = pVg=p abc g = 1000 * 0,5*5*3*10 = 75000 Hc

    2) P = abc p g = 20*5*0,1 * 10 * 1000 = 100000 H

    3) P = S h g p = 150*0,5*10*1000=750000 H, m = 75 000 кг = 75 т

    не пройдет