Лифт поднимается вверх с ускорением 4 м/с^2. В лифте на пружине жесткостью 1,12 кН/м висит груз массой 700 грамм. Какова сила упругости пружины? На сколько см изменилась длина пружины?

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 20:36
    0
    Дано: a=4 м/с^2, k=1,12 кН/м = 1120 Н/м, m=700 гр=0,7 кг.

    Найти: Fупр - ? Δx - ?

    Решение:

    Сила упругости будет ровнятся противодействуюющей силе, т. е. сумме силы тяжести и силе тяги лифта.

    Fупр. = Fтяж. + Fтяг.

    Fупр. = m*g + m*a

    Fупр = m (g + a)

    Fупр = 0,7 кг (10 м/с^2 + 4 м/с^2) = 9,8 Н

    Δx = Fупр / k = 9,8 H / 1120 Н/м = 0,00875 м ≈ 1 см.