На некоторой планете период колебаний секундного земного математического маятника оказался равным 0.5 с. Определите ускорение свободного падения на этой земле.

+2
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 22:37
    0
    G (на некоторой планете) = 4*g (земное)
  2. 17 сентября, 23:11
    0
    Тз - период на земле

    Tп - период на планете

    Tп/Tз=0,5

    Тп/Тз=2pi√ (l/gп) / 2pi√ (l/gз) = √gз/gп = √10/gп

    0.5=√10/gп

    0.25=10/gп

    gп = 40 м/с^2

    Ответ: 40 м/с^2