Сравните период колебаний математического маятника, совершающего на Земле 80 колебаний за 40 с, с периодом колебаний математического маятника с такой же длиной подвеса, но расположенного на Марсе. Ускорение свободного падения на Марсе принять равным 3.7 м/с2.

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 10:02
    0
    Период колебаний Т математического маятника длиной L составляет T=2*π*√ (L/g), здесь g - ускорение св. падения. На Марсе g меньше, чем на Земле. Поэтому на Марсе период будет больше (чем меньше знаменатель, тем значение дроби больше при равных числителях). А числитель равен 2*π*√L, и он и на Марсе, и на Земле один и тот же.

    Ответ: период на Марсе будет больше.

    На Земле 2*π*√ (L/g) = 0,5⇒√ (L/g) = 4*π⇒L/g=16*π²⇒L=g*16*π²=1546 метров

    На Марсе T=2*π * √ (1546/3,7) = 128.37 cекунд.