Футболист ведет мяч по полю, двигаясь со скоростью 4 м. с относительно поля. Определите импульс мяча относительно: а) поверхности Земли; б) футболиста, который бежит навстречу со скоростью 5 м. с; в) футболиста, который ведет мяч. Массу мяча задайте самостоятельно.

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 00:02
    0
    Пусть масса мяча 450 г

    импульс мяча относительно:

    а) поверхности Земли

    p1=mv=0,45*4=1,8 кг*м/с

    импульс мяча относительно:

    б) футболиста, который бежит навстречу со скоростью u1=-5 м. с

    p2=m (v-u1) = 0,45 * (4+5) = 4,05 кг*м/с

    импульс мяча относительно:

    в) футболиста, который бежит со скоростью u2=v=4 м/с

    p3=m (v-u2) = 0,45 * (4-4) = 0 кг*м/с