Маленький шарик влетает со скоростью V=30 cм/c в малое отверстие в стенке полого цилиндра, вращающегося вокруг своей оси. Радиус R=15,7 см цилиндра много больше толщины его стенок. Скорость шарика перпендикулярна оси цилиндра. Какой должна быть минимальная угловая скорость вращения цилиндра ωω для того, чтобы шарик вылетел наружу, не испытав соударений? Ответ выразите в рад/с, округлив до целых. Силу тяжести не учитывайте.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 16:36
    0
    Дано V=30 см/с R=15,7 см w - ?

    чтобы не было второго соударения надо чтобы шарик вылетел в то же отверстие что и влетел

    t=S/V=2*R/V - время полета

    t=Ф/w = п/w - время поворота

    п/w=2*R/V

    w=п*V/2*R=3,14*30/31,4=3 рад/с