вагон массой 10 т, движущийся со скорость 2 м/с встречает неподвижную платформу массой 5 т. Удар неупругий. Какое количество теплоты выделилось в момент удара вагона с платформой?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 21:24
    0
    m1=10 т = 10*10^3 кг

    m2 = 5 т = 5*10^3 кг

    по закону сохранения импульса

    скорость после удара

    u = m1v1 / (m1+m2) = 10*10^3*2 / (10+5) * 10^3 = 20/15 = 4/3 м/с

    по закону сохранения энергии

    Q = Ek1 - Ek2 = m1v1^2 / 2 - (m1+m2) u^2 / 2 =

    = 10*10^3*2^2 / 2 - (10+5) * 10^3 * (4/3) ^2 / 2 = 6666.667 Дж = 6.7 кДж

    ответ 6666.667 Дж = 6.7 кДж