Вагон массой 50 т движется со скоростью 5 м/с и встречает неподвижную платформу массой 30 т. Вычислите расстояние, пройденное вагоном и платформой после сцепления. Коэффициент трения 0,05

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 02:13
    0
    Импульс вагона до сцепки

    p₁=m₁*V₁=50 000*5 = 250 000 кг*м/с

    Импульс вагона и платформы (после сцепки) :

    p₂ = (m₁+m₂) * U=80 000*U

    По закону сохранения импульса:

    p₂ = p₁

    80 000 * U = 250 000

    U = 250 000 / 80 000 = 3,125 м/с

    По закону сохранения энергии

    Ek = Fтр*Ы

    (m₁+m₂) * U²/2 = μ * (m₁+m₂) * g*S

    S=U² / (2*μ*g) = (3,125) ² / (2*0,05*10) ≈ 9,8 м