Вагон массой m1=50 т движется со скорсотью, модуль которой U1=12 км/ч, и встречает стоящую на пути платформу массой m2=30 т. Чему равно расстояние, пройденное вагоном и платформой после сцепления, если коэффициент трения U=0,05

+3
Ответы (2)
  1. 7 мая, 06:24
    0
    При этом ударе (абсолютно неупругом) выполняется закон сохранение импульса. m1v1 = (m1+m2) v2; Значит скорость сцепки после столкновения будет v2=m1v1 / (m1+m2), а кинетическая энергия E=0.5 (m1+m2) * ((m1v1) / (m1+m2)) ^2;

    E=0.5 (m1v1) ^2 / (m1+m2) ;

    Сила трения равна F=U (m1+m2) g. Чтобы остановить сцепку, она должна совершить работу, равную кинетической энергии сцепки A=E. Так как работа равна силе, умноженной на перемещение A=FL, то путь до остановки сцепки равен L=E/F; (переведём скорость в м/с, разделив 12/3,6=3, (3) м/с)

    L=0.5 (m1v1) ^2 / (m1+m2) / (U (m1+m2) g) ;

    L = (0.5/Ug) * (m1v1) ^2 / (m1+m2) ^2;

    L = (0.5 / (0.05*10)) * (50000*3,33) ^2 / (50000+30000) ^2;

    L=2,3 м (округлённо).
  2. 7 мая, 08:12
    0
    M1=50 т = 50000 кг, u1=12 км/ч=3,3 c, m2=30 т=30000 кг, μ=0,05. v=0. s-?

    По закону сохранения импульса в проекции на ось, направленную по скорости вагона имеем:

    m1u1 = (m1+m2) u,

    u=m1u1 / (m1+m2),

    u=50000*3,3/80000 = 2,1 м/с.

    Вагон и платформа движутся до остановки под действием силы трения F = (m1+m2) a=μ (m1+m2) g,

    a=μg,

    v²-u²=-2as.

    s=u² / (2a) = u² / (2μg),

    s=2,1² / (2*0,05*10) = 4,41 м.