1. Какую скорость приобретет "снаряд" массой 0,1 кг под действием пружины жесткостью 90 Н/м, сжатой на 3 см?

2. Вагон массой 20 т движется со скростью 1,5 м/с и встречает стоящую на пути платформу массой 10 т. С какой скоростью они станут двигаться после срабатывания автосцепки?

3. Шар массой 100 г, движущийся со скоростью 20 м/c, сталкивается с неподвижным шаром той же массы. Чему равна кинетическая энергия первого шара после центрального неупругого столкновения, в результате которого тела движутся как единое целое?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 14:10
    0
    Сила сжатия F=kx, где k=90 н/м x=0.03

    F=90*0.03=2.7 Н

    Согласно второму закону Ньютона, который формулируют так: сила, действующая на тело, равна произведению массы тела на ускорение, сообщаемое этому телу силой, F=ma.

    Отсюда a=F/m=2.7/0.1=27 м/с2

    таким образом в 1 секунду скорость снаряда будет 27 м/с