Физика.

1. Какую скорость приобретет "снаряд" массой 0,5 кг под действием пружины жесткостью 200 Н/м, сжатой на 10 см?

2. Человек

массой 60 кг спрыгивает с неподвижной тележки, и тележка массой 30 кг

начинает двигаться в противоположную сторону сторону со скоростью 4

м/с. Чему равна скорость человека относительно Земли в момент прыжка?

3. Свинцовый

шар массой 400 г, движущийся со скоростью 10 м/с, сталкивается с

неподвижным шаром из воска, имеющим массу 100 г, после чего оба шара

двигаются вместе. Какую кинетическую инергию будет иметь шар из воска

сразу после столкновения?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 06:32
    0
    Только 1 ... Еп=Ек.

    Еп=k*dL^2 / 2. (k - жесткость=200 Н / м, dL - сжатие пружины=0,1 м).

    Ек=m*v^2 / 2. (m - масса снаряда=0,5 кг, v - скорость). Приравняем

    m*v^2 / 2=k*dL^2 / 2

    m*v^2=k*dL^2. выразим скорость

    v=корень квадратный из k*dL^2 / m. вынесем dL^2 из под корня

    v=dL*кор. кв. из k / m.

    v=0,1*кор. кв. из 200 / 0,5=2 м/c. примерно так