Сколько нужно сжечь каменного угля, чтобы нагреть 200 кг воды на 10 градусов цельсия.

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 11:49
    0
    q=3*10^7 Дж/кг (Удельная теплота сгорания угля)

    c=4,2⋅10^3 Дж / (кг⋅К) (Удельная теплоемкость воды)

    c*m₁*ΔT=q*m₂

    m₂ = (c*m₁*ΔT) / q

    m₂ = (4,2⋅10^3*200*10) / 3*10^7=0.28 кг.

    Ответ: m₂ = 0.28 кг.