Период полураспада радиоактивного Йода становит 8 суток. Какая доля от начального количества Йода останется через 24 сутки?

+4
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 13:34
    0
    период полураспада радиоактивного Йода становит T=8 суток. Какая доля от начального количества Йода останется через t=24 сутки? N/No - ?

    по закону радиоактивного распада

    N = No/2^t/T=No/2^3=No/8

    N/No=1/8

    Ответ останется 1/8 часть от начального числа ядер

    если t = 16 сут

    N2 = No/2^16/8=No/4

    N2/No=1/4 (или 25%)
  2. 3 сентября, 15:18
    0
    Глядите, через 8 суток останется N/2, ещё через 8 N/4, ещё через 8 N/8 - это ваш ответ.