1) Две тележки массами 4 кг и 3 кг движутся навстречу с одинаковыми скоростями 0.5 м/с. Найти скорость совместного движения после столкновения.

2) Тележка массой 50 кг движется горизонтально со скоростью 4 м/с. С тележки прыгает человек массой 60 кг в направлении, противоположном движению со скоростью 1 м/с относительно земли. Какой станет скорость тележки

3) Ледокол массой 6000 т, идущий с выключенным двигателем со скоростью 8 м/с наталкивается на неподвижную льдину и толкает ее впереди себя. Определить массу льдины, если скорость ледокола стала 3 м/с

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 09:44
    0
    Это задачи на закон сохранения импулься в случае неупругого столкновения:

    1) u = (m1v1-m2v2) / (m1+m2) = (4*0.5-3*0.5) / (4+3) = 0.07 м/с

    2) (m1+m2) u=m2v2-m1v1, v1 = (m2v2 + (m1+m2) u) / m1 = (60*1 + (50+60) * 4) / 50=10 м/с

    3) m1v1 = (m1+m2) u, m2=m1v1/u-m1=6000000*8/3-6000000=10 т