Нужна помощь с физикой!

во сколько раз уменьшится сила притяжения спутника к земле при удалении его от поверхности земли на расстояние, равное радиусу Земли?

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 13:40
    0
    F=G*m*M/R^2 - закон Всемирного тяготения

    если расстояние увеличится вдвое r=2*R = >

    F=G*m*M / (2*R) ^2=G*m*M / (4*R^2) = > сила уменьшится в 4 раза