Чему будет равна сила притяжения к Земле космического корабля массой 5 т при его удалении от поверхности Земли на расстояние, равное радиусу Земли? Чему равно ускорение свободного падения на этой высоте?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 06:07
    0
    На высоте R расстояние до центра Земли будет 2R, то есть в 2 раза больше, чем у поверхности. Значит, сила тяжести будет в 4 раза слабее. И, соответственно, ускорение силы тяжести - тоже будет в 4 раза меньше.

    g' = GM / (2R) ² = GM / (4R²) = (GM/R²) / 4 = g/4

    ускорение будет

    g' = 9.8/4 = 2.45 м с⁻²

    Сила притяжения массы в 5 тонн будет

    F = 5000*2.45 = 12250 H