Какой объём занимает 12 г азота при давлении 30 атм и температуре 0 градусов?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 02:59
    0
    PV=mRT/M; V = mRT/PM; R = R = 8,31431 Дж/моль. К m = 12 г = 0,012 кг; P = 30 атм = 30 * 10^5 Па; T = 0C = 273K; M=28*10^ (-3) кг/м V = 0,012 * 8,31 * 273/30 * 10^5 * 28*10^ (-3) = 27,22/84000 = 0,00032 м3 = 0,32 дм3;