В вертикальном цилиндре под тяжёлым поршнем находится воздух при температуре 250 К и давлении 1 Мпа, определить площадь сечения поршня, если его масса 100 грамм, а объём сжатого воздуха 0,5 литра.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 08:43
    0
    S - площадь сечения поршня

    M-масса поршня=100 г

    P-давление воздуха под поршнем = 1 Мпа, = 1000000 Па

    Pa-давление атмосферное=10^5 Па

    µ-молярная масса воздуха = 29 г/моль

    R-газовая постоянная = 8.31

    T - температуре 250 К

    V - объём сжатого воздуха = 0,5 литра.

    Р=m/µ*RT/V

    условие равновесия

    Faтм+Fпорш=Fвозд (1)

    Faтм=Pa*S

    Fпорш=Mg

    Fвозд=P*S

    подставим данные в (1)

    Pa*S+Mg=P*S

    S=Mg / (P-Pa)

    S=0.1*10 / (10^6-10^5) = 1.11*10^-6 м кв=1.11 мм кв