3. В цилиндре под поршнем находится газ при давлении 1,5*10^5 Па и температуре 27 °C. Груз какой массы нужно положить на поршень после его нагревания до температуры 77 °C, чтобы объём газа не изменился? Площадь поперечного сечения поршня 20 см2.

4. При какой температуре газ займёт объём 4 л, если при 12 °C его объём равен 1,5 л? Давление газа считать постоянным.

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 06:56
    0
    1. Закон Шарля таков: p1/p2=T1/T2 = >

    p2=T2*p1/T1=77*1,5 * (10^5) / 27=4,28 * (10^5) Па

    Исходя из того, что p=F/s получим: F=p*s=4,28 * (10^5) * 2 * (10^-5) = 8,56 Н

    F=m*g = > m=F/g=8,56/9,81=0,87 кг

    2. З акон Гей-Люссака: V2/V1=T2/T1 = >

    T2=V2*T1/V1=4*12/1,5=32 °C