В цилиндре под поршнем находится воздух при давлении 2*10^5 Па. и температуре 27°С. Груз какой массы нужно положить на поршень после нагревания воздуха до температуры 50°С чтобы обьем воздуха в цилиндре остался неизменным? Площадь поперечного сечения поршня 30 см^2.

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 15:24
    0
    P/T=p1/T1

    p1=p*T1/T=p+mg/S

    m = (p1-p) * S/g = (p*T1/T-p) * S/g = (T1/T-1) * p*S/g = ((50+273) / (27+273) - 1) * 2*10^5 * 30*10^ (-4) / 10 кг = 4,6 кг