8. В цилиндре под поршнем находится воздух под давлением р1 = 2,0*10 в пятой степени Па и при температуре T1=300 K. Какой массы m груз надо положить на поршень после нагревания воздуха до температуры T2=330 K, чтобы возвратить поршень в исходное положение? (площадь поршня S=30 см в квадрате)

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 10:05
    0
    Процесс изохорный (V=const)

    P1/T1 = P2/T2

    P2 = P1*T2/T1 = 2*10^5*330/300 = 2.2*10^5 Па

    P2 = P1 + m*g/S, m = S * (P2-P1) / g = 30*10^-4 * (2.2*10^5-2*10^5) / 9.8 ≈ 6.12 кг