По дороге с постоянной скоростью едет колонна грузовиков если ехать на встречу колонне со скоростью 40 км ч то машины будут встречаться каждые 15 секунд. есди ехать в направлении колонны со скоростью60 км ч мы будем обгонять машины каждую минуту

через какие промежутки времени колонны будут проезжать мимо нас если мы остановимся

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 20:16
    0
    V1=40 км/ч = 11,11 м/с (V1+V) t1 = (V2-V) t2

    V2=60 км/ч = 16,67 м/с V1t1+Vt1=V2t2 - Vt2

    t1=15 c V (t1+t2) = V2t2 - V1t1

    t2=1 мин=60 c V = (V2t2 - V1t1) / (t1+t2) = (16.67*60-11.11*15) / (15+60) =

    t=? = 11.11 - это скорость самой колонны относительно

    дороги

    S = (V1+V) t1 = (11.11+11.11) 15=333.3

    t=S/V=333.3/11.11 = 30[c] - через это время колонны будут проезжать мимо нас, если мы будем стоять