По дороге едет колонна автомобилей со скорость 20 км/ч. Из середины колонны одновременно отправляются два мотоциклиста: один в голову колонны, другой в хвост. Первый мотоциклист приехал к месту на 6 мин раньше второго. Какова длина колонны, если скорость мотоциклистов одинакова и равна 30 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 13:12
    0
    Первым должен был приехать тот, который поехал в хвост.

    Итак, пусть длина колонны х км. Учтем, что 6 минут=0,1 часа. Тогда тот мотоциклист, который ехал в хвост затратил на свой путь

    (х/2) / (30+20) часов, а тот, что в голову (х/2) / (30-20)

    Составляем уравнение

    (х/2) / (30+20) + 0,1 = (х/2) / (30-20)

    (х/2) / 50 + 0,1 = (х/2) / 10

    x/100+0.1=x/20

    домножаем на 100

    x+10=5x

    4x=10

    x=10/4=5/2=2,5 км