Наибольшая длина волны света, при которой еще может наблюдаться фотоэффект на калии, равна 450*10⁻⁹м. Найдите скорость фотоэлектронов, выбитых из калия светом с длиной волны 300*10⁻⁹м.

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 00:43
    0
    Используем закон Эйнштейна для фотоэффекта

    hν=Aвых+mV^2/2 ⇒ V=√2 * (hv-Aвых) / m

    учтем, что v=c/λ, Aвых = hc/λкр ⇒ V=696932 м/с≈700 км/с