Наибольшая длина волны света, при которой наблюдается фотоэффект для калия, равна = 620 нм. Определите работу выхода (Авых) электронов из калия. Определите максимальную скорость фотоэлектронов (v), вырываемых из калия излучением с частотой = 9,1•1014 Гц.

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 22:12
    0
    Авых = hc/λ = 6.626*10^-34 * 3*10^8 / (620*10^-9) = 3.2*10^-19 Дж

    hv = Авых+Ек = Авых + mV^2/2

    V^2 = (hv - Авых) * 2/m = (6.626*10^-34 * 9.1*10^14 - 3.2*10^-19) * 2 / (9.1*10^-31) = 91*10^10

    V = √ 91*10^10 = 9,5*10^5 м/с