Если наибольшая длина волны излучения, способного вызвать фотоэффект у платины, равна 0,234 мкм, то при облучении платины излучением с частотой 1,5∙10 - 15 Гц наибольшая кинетическая энергия вырываемых электронов будет равна

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 23:56
    0
    1,5∙10 - 15 Гц ошибка + 15

    hv = hc/λ + Ek

    Ek = hv - hc/λ = h (v - c/λ) = 6.626*10^-34 (1.5*10^ 15-3*10^8 / (0.234*10^-6)) = 1.44*10^-19 Дж

    ответ 1.44*10^-19 Дж