3. Работа выхода электрона из платины равна 9,1∙10-19 Дж. Какова максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов, вырываемых из платины светом с длиной волны 0,5 мкм?

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:10
    0
    3. Работа выхода электрона из платины равна А=9,1∙10-19 Дж. Какова максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов, вырываемых из платины светом с длиной волны л=0,5 мкм? Eк - ?

    по формуле Эйнштейна для фотоэффекта h*c/л = А + Eк

    Eф = h*c/л = 6,63*10^-34*3*10^8/0,5*10^-6=3,9*10^-19 Дж

    Еф < A

    Значит фотоэффект не наступит

    Ек=0