С самолета летящего горизонтально на высоте 4 км со скоростью 720 км/ч сброшена бомба. На каком расстоянии от цели она была сброшена если попала точно в цель?

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 17:55
    0
    h=4 [км]=4*10^ (3) [м] (это умножить на десять в третий так пишется)

    v1=720 [км/ч] = 200 м/с^2

    S=?

    Решение

    бомба относительно оси Y (ось надо направить вниз) падает по закону

    h = (gt^2) / 2 (t^2 галочка обозначает то что мы возводим t в степень число показывает показатель степени = 2 это для тебя если не знаешь)

    Но бобма также передвигается относительно оси X (направление выбираем вдоль движения) с постоянной скоростью v1=200 м/с^2 по закону S=v1t

    в итоге имее два уравнения с двумя неизвесными (t и S)

    теперь просто из второго выражения ввыразим t подставим в первое и найдем S

    t=S/v1

    h=g (S/v1) ^2/2

    2h = (gS^2) / v1^2

    2*h * (v1^2) / g=S^2

    теперь считаем правую часть и извлекаем из нее квадратный корень.

    S=5713 м в итоге получается.

    это и есть расстояние объекта.