Пикирующий бомбардировщик движется со скоростью V = 150 км/ч по отрезку прямой, образующей угол α = 45° с горизонтальной плоскостью. Цель перемещается по земле со скоростью V2=80 км/ч в плоскости движения самолета. На каком расстоянии s по горизонтали от цели должна быть сброшена бомба с высоты Н=4 км, чтобы поразить цель?

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 04:48
    0
    1) найдем горизонтальную скорость бомбы

    Vx=Vосоs45=150*1,414=212,1 км/ч=Vоy=60 м/с

    2) найдем время падения бомбы h=Vоy*t+gt^2/2

    4000=60*t+5t^2

    800=12t+t^2

    t=6+√36+800=30 c

    так как t=L/Vотн

    L=t * (Voy-Vц) = 30 (60-22,22) = 1733 м - ответ