С самолета, летящего на высоте 2 км со скоростью 720 км/ч, была сброшена бомба. На каком расстоянии от цели она была сброшена, если поразила цель, и сколько времени она находилась в полете?

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 00:38
    0
    H=4 [км]=4*10^ (3) [м] (это умножить на десять в третий так пишется) v1=720 [км/ч] = 200 м/с^2 S=? Решение бомба относительно оси Y (ось надо направить вниз) падает по закону h = (gt^2) / 2 (t^2 галочка обозначает то что мы возводим t в степень число показывает показатель степени = 2 это для тебя если не знаешь) Но бобма также передвигается относительно оси X (направление выбираем вдоль движения) с постоянной скоростью v1=200 м/с^2 по закону S=v1t в итоге имее два уравнения с двумя неизвесными (t и S) теперь просто из второго выражения ввыразим t подставим в первое и найдем S t=S/v1 h=g (S/v1) ^2/2 2h = (gS^2) / v1^2 2*h * (v1^2) / g=S^2 теперь считаем правую часть и извлекаем из нее квадратный корень. S=5713 м в итоге получается. это и есть расстояние объекта.