Какова максимальная скорость электронов, вырванных с поверхности платины при её облучении светом длиной волны 100 нм? работа выхода электронов из платины равна 5,3 эв.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 11:26
    0
    Формула Эйнштейна для фотоэффекта

    hν=A+E

    ν=с/λ частота

    A=5.3*1.6*10^ (-19) Дж работа выхода=8,48*10^ (-19)

    E=mv^2/2

    hc/λ=A+mv^2/2

    v^2=2 * (hc/λ-A) / m

    2 * (6.63*10 (-34) * 3*10^8/100*10^ (-9) - 8,48*10^ (-19) / 9.1*10^ (-31) = 2.5*10^12

    v=1.58*10^6 м/с