3) Какую энергию получают электроны, вылетающие из металла, при облучении их светом с длинной волны 8*10^-7 м, если работа выхода равна 1 эВ.

4) Определить работу выхода электронов из металла, если красная граница фотоэффекта равна 5*10^10 Гц.

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 02:57
    0
    3) E = A + W ⇒ W = E - A = h·c/λ - A = 4,136·10^-15 ·3·10^8/8·10^-7 - 1 =

    =1,551 - 1 = 0,551 эВ.

    h - постоянная Планка, с - скорость света, λ - длина волны, Е - энергия фотона, А - работа выхода, W - энергия электронов.