1. Какой кинетической энергией обладают электроны, вырванные с поверхности меди, при облучении ее светом с частотой 6 • 10^16 Гц? 2. Найдите работу выхода электрона с поверхности некоторого материала, если при облучении этого материала жёлтым светом скорость выбитых электронов равна 0,28*10^6 м/c. Длина волны жёлтого света равна 590 нм.

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 07:44
    0
    1) E ф=A вых + E кин где E-энергия фотона A - работа выхода E-кинетическая энергия

    Е ф = h*v где h-постоянная Планка (6.63*10^-34) v - частота света

    h*v = Aвых + Eкин

    Авых для меди = 4.36 эВ = 6.9*10^-19 Дж = >

    Eф = 6.63*10^-34 * 6 • 10^16 = 39.8*10^-18 Дж=398*10^-19

    Екин=Еф-Авых = (398-6.9) * 10^-19 Дж = 391*10^-19 Дж

    2) формула та же. только Еф=h*c / L где с-скорость света в ваакуме (3*10^8 м/с) L-длина волны света

    Екин=mV^2 / 2 где m - масса покоющегося электрона (9.1 * 10^-31 кг)

    0,28*10^6 м/c = 28*10^4 м/с

    h*c / L=Aвых + mV^2 / 2 = > Aвых=h*c / L - mV^2 / 2

    h*c / L = 6.63*10^-34 * 3*10^8 / 590*10^-9 = 3.4*10^-19 Дж

    mV^2 / 2 = 9.1 * 10^-31 * 784*10^8 / 2=3567*10^-23 Дж=0.35*10^-19 Дж

    Авых = (3.4 - 0.35) * 10^-19 = 3.05*10^-19 Дж