Поток света выбивает из катода электроны с максимальной кинетической энергией 1 эВ. При уменьшении длины волны падающего света в 2 раза максимальная кинетическая энергия выбитых электронов увеличивается в 3 раза. Чему равна работа выхода электронов с поверхности катода в Дж?

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 06:14
    0
    При уменьшении длины волны в 2 раза энергия фотона увеличивается в 2 раза (E=h*c? L) Ef2=2*Ef1 Ek2=3*Ek1

    Ef1=A+Ek1 (1)

    Ef2=A+Ek2=> 2*Ef1=A+3*Ek2 (2)

    Вычитаем из 2 1 : Ef=2*Ek=2 эВ

    A=Ef1-Ek1=2-1=1 эВ