Если условие задачи: "Сколько колебаний происходит в электромагнитной волне с длиной волны 400 м за время, равное периоду колдебаний с частотой 1 кГц?"

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 17:09
    0
    число колебаний в 1 секунду электромагнитной волны длиной L=400 м со скоростью c = 300 000 000 в секунду равно

    f = c/L = 3e08 / 4e02 = 0.75e06 Гц (750 000 колебаний в сек).

    Период колебаний, отвечающий частоте 1000 Гц равен

    T2 = 1/f2 = 1/1000 = 1 млсек = 1 е-03 сек

    За промежуток времени, равный периоду T2 волна совершит

    n = T2*f = 750 000 * 1/1000 = 750 колебаний.