Составьте краткое условие задачи, запишите формулы, выполните вычисления.

Сколько происходит альфа и бета распадов во время радиоактивного распада 238/92 U, если он преобразуется в 198/82 Pb?

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 08:57
    0
    238/92 U⇒ 198/82 Pb

    N α-?

    Nβ-?

    238=N*4+N*0 + 198=N*4+198

    4N=238-198=40

    Nα=10

    92=N*2-N*1+82

    92 = 20+82 - N*1

    N β=10