После определенного числа альфа распадов и бета распадов радиоактивный изотоп нептуния 241/93 Np превращаются в стабильный изотоп висмута 209/83 Bi. Количество бета электронных распадов равно

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 17:23
    0
    Воспользуемся законами сохранения ∆Z=93-83=10, ∆A=241-209=32, при альфа распаде отделяются ядра гелия ∆A=4, ∆Z=2, при бета ∆А=0, ∆Z=-1 (βминус распад - электронный), 32/4=8 - количество α распадов, 93-8*2=77 - число протонов после всех альфа распадов, 83-77=6 - число отделённых при β распадах электронов (при каждом β распаде Z увеличивается на 1), 6/1=6 - количество бета электронных распадов. Ответ: 6.

    Z - число протонов, зарядовое число

    А - число нуклонов, массовое число.