1. Вес тела в воздухе равен Р1, а в воде Р2. Плотность воды ρ. Какова плотность тела ρ0. Плотность воздуха не учитывать.

2. Искусственный спутник движется вокруг планеты по круговой орбите на высоте, равной радиусу планеты R, совершая 1 оборот за время Т. Определить скорость и ускорение спутника.

3. Во сколько раз сила тяжести космонавта на Луне меньше, чем на Земле? Масса и радиус Земли соответственно в 81 раз и в 3,6 раза больше, чем у Луны.

4. Тело на канате поднимают вверх с ускорением таким образом, что за время t его скорость увеличивается на ΔV. Определить массу тела, если его вес равен Р.

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 11:53
    0
    1 P1 = m*g

    P2 = mg - p*g V

    найдем объем тела V = (P1 - P2) / p*g

    наедем плотность тела p0 = m/V=P1*p / (P1-P2)

    задача2)

    найдем скорость спутника V=2*пи * (R+R) / T=4*пи*R/T

    найдем ускорение спутника a = V^2 / (R+R) = 8*пи^2*R/T^2

    Задача 3) Fз = G*m*M/R^2

    Fл = G*m * Mл/Rл^2

    Fз/Fл = 81/3,6^2=6,25

    сила на земле больше в 6,25 раз

    Задача 4

    Если тело двигается с ускорением направленным вверх

    P = m*g + m*a

    a = ΔV/t

    P = m * (g+ΔV/t)

    m=P / (g+ΔV/t)